12 июня цикл семинаров по капитальному ремонту многоквартирных домов был проведен для очередной, третьей по счету, группы студентов МИТУ – МАСИ. Слушатели изучили материал, начиная с общих сведений о работе системы капитального ремонта, ее участниках и заканчивая приемкой работ.

Мероприятия проводились в рамках проекта «Корпус молодых общественных помощников в капитальном ремонте», который реализуется АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» при поддержке комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Лектором выступил Тимур Ахметвалеев – эксперт по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Он последовательно в течение дня осветил все 4 темы, запланированные по проекту. Более 20-ти слушателей узнали о работе системы капитального ремонта многоквартирных домов, региональном операторе, подрядчиках, организациях строительного контроля. Проведение мероприятий сопровождалось показом презентаций на соответствующие темы. Студенты смогли увидеть примеры поиска многоквартирных домов в региональной программе капитального ремонта города Москвы, а также узнали о конкретизации сроков ремонтных работ в краткосрочных планах.

Особый интерес у учащихся вызвали темы, связанные с проведением и приемкой работ. Лектор раскрыл стандарты проведения работ в столице, к числу которых относится принцип комплексности проведения работ, выполнение технического надзора на всех этапах и четкое нормирование допустимых технологических решений. Студентам были продемонстрированы примеры журналов, которые должны вестись подрядными организациями в ходе выполнения работ, а также примеры информационных стендов, которые размещаются в строительных городках.

Тимур Ахметвалеев отметил, что сфера капитального ремонта предоставляет большие возможности для трудоустройства, поэтому полученные практические знания имеют большое значение, особенно для учащихся технических вузов. 

Проведение семинаров в образовательных учреждениях города Москвы продолжится. Вторая волна обучения, в ходе которой семинары прослушают 5 групп студентов и школьников, стартует в августе.    

Проект «Корпус молодых общественных помощников в капитальном ремонте» реализуется АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» при поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *