В Москве продолжается реализация проекта АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» «Корпус молодых общественных помощников в капитальном ремонте».

Мероприятия проходят при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. 25 сентября две группы студентов МИТУ МАСИ общей численностью более 40 человек посетили первые два семинара по капитальному ремонту многоквартирных домов. Всего обучающий курс предполагает четыре занятия. Оставшиеся темы будут раскрыты для слушателей 29 сентября.

Ведущий семинаров – эксперт проекта по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов в городе Москве Тимур Ахметвалеев. Слушатели изучили общие положения о капитальном ремонте, узнали об основных участниках процесса, познакомились с ролью региональной программы и с краткосрочными планами по капитальному ремонту. Особое внимание эксперт уделил способам накопления средств на капитальный ремонт.

«Общий счет регионального оператора – это способ, который устанавливается в доме по умолчанию и практически не требует активности от собственников жилья, –  отметил Тимур Ахметвалеев. – В этом случае  им дстаточно принимать участие в общих собраниях при наступлении сроков выполнения работ. Это необходимо, поскольку позволяет выбрать уполномоченного представителя собственников для участия в комиссии по приемке работ. Все остальное за собственников делает региональный оператор. Совсем другой подход требуется от жильцов, выбирающих в качестве способа накопления средств «Специальный счет». Это отдельный счет для конкретного дома, выбрав который, собственники жилья берут на себя ответсвенность за проведение капитального ремонта. При этом они смогут выбирать подрядчика, организацию строительного контроля, а также будут иметь возможность проводить работы в более ранние сроки, чем это предусмотрено региональной программой. Выбирая данный способ, жильцы должны будут следить за тем, чтобы собранных денежных средств хватило для проведения работ и, при необходимости, должны быть готовы голосовать за повышение размера взноса».   

Проведение семинаров продолжится в октябре, а уже в ноябре-декабре учащимися образовательных учреждений столицы, предварительно прошедшими обучающий курс, будет проведен мониторинг капитального ремонта в многоквартирных домах Москвы. Участники проекта проинспектируют многоквартирные дома, где были выполнены работы, пообщаются с жителями о проведенном капитальном ремонте. Грамотное анкетирование помогут им провести консультации опытных наставников проекта.

Проект «Корпус молодых общественных помощников в капитальном ремонте» реализуется АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» при поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *