В столице реализуется проект, направленный на повышение уровня грамотности жителей Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в вопросах использования цифровых сервисов Москвы.

Московские электронные услуги и сервисы пронизывают практически все сферы жизни граждан. Сегодня жители столицы могут записаться к врачу и прикрепиться к поликлинике, отследить активность и успеваемость своего ребенка в школе, оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения вне зависимости от места своего нахождения и в любое время в режиме онлайн. При этом на территории ТиНАО некоторые городские сервисы работают с особенностями, которые обусловлены относительно недавним включением территорий Новой Москвы в состав столицы и их интенсивным развитием. К сожалению, некоторые категории жителей Новой Москвы по различными причинам до сих пор не освоили использование электронных площадок в полной мере.

Для того, чтобы способствовать повышению уровня цифровой грамотности Ассоциация активных горожан запустила проект «Цифровые сервисы города Москвы — механизмы упрощения жизни жителей столицы», который реализуется с января 2022 года с использованием средств поддержки, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

В рамках проекта будет проведен анализ особенностей развития ТиНАО и выявление наиболее востребованных цифровых сервисов города Москвы для жителей данной территории. На основе анализа будет разработано и распространено справочное пособие, содержащее разъяснения о работе наиболее актуальных городских электронных сервисов на территории ТиНАО для развития навыков их использования среди целевой аудитории, обладающей невысоким уровнем компьютерной грамотности. Для жителей Новой Москвы также будет проведено 10 семинаров об использовании наиболее востребованных цифровых продуктов. Жители, имеющие базовые навыки работы с цифровыми площадками города смогут повысить свой уровень путем просмотра 5 вебинаров по тематике проекта. Конкретные вопросы, которые возникают у Москвичей при работе с электронными сервисами они смогут задать в консультационном центре. Специалисты центра подскажут простые и понятные алгоритмы действий для их решения. Завершится реализация проекта проведением форума «ТиНАО в едином цифровом пространстве города Москвы».

Целевая аудитория проекта по итогам его реализации получит знания по вопросам, связанным с использованием городских электронных сервисов на территории ТиНАО г. Москвы с учетом степени цифровизации поселений данных административных округов столицы. В результате проведения комплекса мероприятий жители ТиНАО будут обладать знаниями о целях и задачах работы цифровых сервисов города Москвы, знаниями о порядке регистрации на портале mos.ru и использовании учетной записи данного портала при работе с цифровыми сервисами г. Москвы, знаниями о существующих наиболее востребованных цифровых сервисах, работающих на территории ТиНАО города Москвы, их функционале и порядке использования, навыками использования наиболее востребованных цифровых сервисов, работающих на территории ТиНАО г. Москвы. Все это позволит повысить активность использования целевой аудиторией городских электронных сервисов.

Проект «Цифровые сервисы города Москвы — механизмы упрощения жизни жителей столицы» реализуется Ассоциацией активных горожан с использованием средств поддержки, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *