На площадке ОП РФ прошло финальное мероприятие по ООПТ

13 февраля в Общественной палате РФ состоялась дискуссия, посвященная проблемам населения, живущего в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева напомнила, что общественные слушания по поводу особенностей жизни граждан, проживающих на ООПТ, проходили уже два раза, начиная с 12 ноября.

На площадке ОП РФ вновь собрались общественники как регионального, так и федерального уровня, представители Минприроды России и автономных некоммерческих организаций (АНО), юристы и экологи. Хотя представитель Байкала член регионального штаба ОНФ, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и председатель комитета по туризму Марина Григорьева считает, что в этом вопросе не хватает должного участия ученого сообщества.

Решение острого вопроса, который касается обеспечения людей правом на постройку домов и социальных объектов в границах ООПТ, снова приняло форму обозначения накопившихся за все годы проблем.

Член Общественного совета Минприроды России и член Общественной палаты Республики Крым Лев Григорьев обратил особое внимание на то, что собравшиеся продолжают «обсуждать вопросы, которые уже должны быть решенными. Это не конечная точка. <…> Из раза в раз повторяем очевидные вещи без результата, не видя, что бы они были учтены, адаптированы для законодательства».

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Марина Сергеева отметила, что к этому мероприятию эксперты приготовили «не текстовые позиции», а именно поправки: «В прошлый понедельник в жестком режиме были подготовлены три пакета готовых поправок в закон. И присланы в Минприроды. И то, что на сей раз было представлено, — это вариант анализа поступивших предложений и того, что мы обсуждали 29 января».

«Основная цель предложенными поправками не достигается. Есть тонкие нюансы, хотелось бы их докрутить», — поддержал позицию Льва Григорьева и выразил общие настроения член штаба, модератор региональной тематической площадки «Экология» ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

В итоге заседания экспертами было решено провести дополнительные обсуждения и передать готовые решения либо возникшие новые предложения в Общественный совет Минприроды РФ в течение недели.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *