Несмотря на то, что внесение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов является обязанностью собственников уже давно, у жителей до сих пор есть вопросы. Одной из самых актуальных тем является оплата капремонта в новостройках. Разберемся в ней вместе с экспертами общественной организации.

Обязанность вносить платежи на капремонт в новостройках возникает не сразу после ввода дома в эксплуатацию. В разных регионах жители новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от одного года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется, в среднем, дважды в год.

«В Москве, например, это восемь месяцев с момента включения дома в региональную программу (п. 4.1 (1) постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП», – отмечает эксперт проекта «Капремонт ревизор» Роман Иванов.

Помимо этого, теперь собственники жилья в новостройке должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. Напомним, что существует два таких способа – специальный счет и общий счет регионального оператора, так называемый «общий котел».

При выборе способа накопления мы рекомендуем исходить из состояния многоквартирного дома. Если дом построен качественно и ему не требуется капитальный ремонт, то выгоднее держать деньги в так называемом «общем котле» регионального оператора, поскольку собственникам не придется платить за содержание и ведение специального счета. Если в доме шесть – семь тысяч квадратных метров жилья, то за год в доме получается существенная экономия средств. При этом, когда появится необходимость провести работы по капитальному ремонту, можно принять решение о переходе на специальный счет и дом выйдет из «общего котла» со всеми накопленными средствами.  Нужно только помнить, что на переход потребуется время – около года, поэтому принимать решение нужно заранее.

Иная ситуация складывается в домах, где качество постройки и исполнение гарантийных обязательств застройщиком оставляет желать лучшего. «К сожалению, встречаются случаи, когда через пять лет жители дома обнаруживают проржавевшие металлические трубы и сталкиваются с другими проблемами», – отмечает Роман Иванов. Собственникам помещений в таких новостройках рекомендуется сразу открывать специальный счет и использовать накопленные средства капремонта на устранение недостатков. В противном случае для этих целей придется устанавливать дополнительные целевые сборы.  

Проект «Капремонт. Ревизор» реализуется в столице Ассоциацией социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально-значимых программ и проектов при финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы. В рамках проекта работает сайт kapremont.online, который содержит ответы на популярные вопросы в сфере капитального ремонта, справочные материалы и формы обращений и заявлений. На сайте размещен текстовый и видеокурс из 10 занятий о капитальном ремонте многоквартирных домов в городе Москве. Материал видеокурса включает весь процесс капитального ремонта, начиная с накопления средств и заканчивая проведением и приемкой работ.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *