В Филимонках стартует благоустройство парка. Проект в декабре минувшего года согласовали жители.

Расположенный рядом с поселком Филимонки лесной массив площадью 7 гектаров будет благоустроен в 2021 году. В зоне пешей доступности объекта находятся также деревня Пушкино, СНТ Родник, деревня Марьино и ЖК «Марьино град». Предложения создать в лесной зоне места для прогулок и отдыха поступали несколько лет. Администрация поселения откликнулась на предложение жителей, и в 2020 году архбюро «Юнистрой Проект» подготовило концепцию превращения леса в удобное для жителей пространство.

Лес и ранее использовался жителями: здесь множество грунтовых тропинок (ранее они были асфальтированы), имеются пикниковые зоны и старая спортплощадка – однако они обветшали и разрушились.

Проект предполагает сохранить за парком статус особо охраняемой природной территории. Благоустройство носит эколого-просветительский акцент с элементами рекреации. Так, спортивная и детская игровая зоны спроектированы на уже существующих площадках. Пешеходные тропинки будут представлять деревянный настил на сваях – с минимальным нарушением грунта.

Проект уже заинтересовал краеведов, которые считаю, что обновленный парк привлечет внимание любителей природы. Действительно в лесном массиве Филимонок сохранились уникальные гнездования птиц. АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» намерена разместить информацию о парке на сайте ТиНАО.Лайф (http://www.newmoscow.life/) в разделе о достопримечательностях и точках притяжения. Напомним, что сайт создается в рамках проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь», который реализуется благодаря финансовой поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *