В поселении Московский началась реализация проекта благоустройства каскада Верхнего и Среднего Передельцевских прудов и Передельцевского ручья, а также прудов на реке Зименке. Информация об этом появилась на сайте Живем в Новой Москве.

Специалистам предстоит очистить Верхний Передельцевский пруд от ила, Средний Передельцевский пруд и Передельцевский ручей от насыпного грунта.  Помимо этого, у водоёмов будут укреплены берега. Также от ила будет очищено русло реки Зименка, работы на которой уже начались. Кроме того, на территории рядом с прудами появятся дорожки и тропинки, дополнительные опоры освещения, а также новые деревья и кустарники.

По словам руководителя проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» Тимура Ахметвалеева, эти объекты уже внесены в путеводитель на сайте newmoscow.life.

«Сейчас на сайте доступно подробное описание этих точек притяжения и маршрута к ним. Увидеть своими глазами и оценить всю красоту каскада прудов и Передельцевского ручья жители Москвы смогут в 2022 году, когда будут завершены все работы», — отметил общественник.

Напомним, проект «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» благодаря финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы. В рамках проекта создан и работает краеведческий портал newmoscow.life, на котором представлена информация о множестве достопримечательностей и точек притяжения ТиНАО.

Сейчас в ТиНАО действуют созданные и реконструированные парки общей площадью более 100 гектаров. Самые крупные из них — «Парк 70-летия Победы», «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек» и «Парк Победы».

Самый «свежий» добавленный на сайт проект — парк «Филатов луг» площадью 28,8 гектара. Он стал частью Ульяновского лесопарка и расположен между станцией «Филатов Луг» Сокольнической линии метро и жилыми кварталами города Московский. Там обустроили велопешеходный маршрут длиной 3,1 километра, экотропу с 15 площадками для отдыха, шесть игровых площадок и пять спортивных зон.

По словам Тимура Ахметвалеева, до 2035 года на присоединенных территориях планируют создать 90 парков: прогулочных, оздоровительных, историко-культурных, детских, спортивных и тематических.

В рамках проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» в ноябре 2021 года будут подведены итоги конкурса достопримечательностей и точек притяжения ТиНАО. Работы размещены на сайте newmoscow.life. Там же можно проголосовать за представленные видеоролики, однако, для этого потребуется зарегистрироваться на портале. 30 ноября будет определен победитель конкурса.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *