Гости из леса в ТиНАО не редкость. Москва — мегаполис, но диких животных на территории присоединенных территорий более чем достаточно. Как рассказал руководитель проекта «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве» Марат Исмагилов, причина тому современная застройка, которая вплотную приблизилась к местам их естественного обитания. Проект «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве» реализуется с января 2021 года Фондом «Гражданский контроль» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«Самые частые гости в жилых кварталах — белки. Их можно встретить и в парках ТиНАО, где у них нет естественных врагов, — объясняет Марат Исмагилов. — Зато в Москве у них прекрасная кормовая база, люди и волонтеры приходят и кормят их орехами, насыпая их в кормушки для птиц, а  к человеку и шуму города зверьки привыкли».

По словам Исмагилова, чтобы помочь животным и птицам в предстоящий зимний период, волонтеры с августа по ноябрь установили более 100 искусственных гнездовий на природных территориях и в парках Новой Москвы. Под руководством специалистов жители смогли изготовить и развесить кормушки для птиц и белок, искусственные гнездовья для воробьев, синиц и белок, а также создать социальную рекламу на природоохранную тематику.

Однако не стоит забывать, что дикие животные могут быть опасны для человека, поэтому, если вы обнаружили кого-то из них в черте города, обратитесь в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы по телефону единой справочной службы (495777-77-77 или онлайн, оставив сообщение через электронную приемную. Также сообщить о происшествии со зверями и птицами и вызвать специалистов можно, набрав номер 112. Московские спасатели и пожарные владеют навыками обращения с домашними и дикими животными, в их арсенале есть специальное снаряжение, которое позволяет поймать зверей, птиц и пресмыкающихся безопасным способом.

Проект «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве» реализуется с января 2021 года Фондом «Гражданский контроль» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В рамках проекта создан интернет-портал ecotinao.ru, где все желающие могут ознакомиться с местами защиты безнадзорных животных в ТиНАО, их питомцами и принять участие в их поддержке.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *