Сегодня в ТиНАО действуют созданные и реконструированные парки общей площадью более 100 гектаров. Самые крупные из них — «Парк 70-летия Победы», «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек» и «Парк Победы». По словам руководителя проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» Тимура Ахметвалеева, все эти объекты внесены в путеводитель на сайте newmoscow.life и пользуются большой популярностью у жителей Москвы.

Проект «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» благодаря финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы. В рамках проекта создан и работает краеведческий портал newmoscow.life, на котором представлена информация о множестве достопримечательностей и точек притяжения ТиНАО.

Самый «свежий» добавленный на сайт проект — парк «Филатов луг» площадью 28,8 гектара. Он стал частью Ульяновского лесопарка и расположен между станцией «Филатов Луг» Сокольнической линии метро и жилыми кварталами города Московский. Там обустроили велопешеходный маршрут длиной 3,1 километра, экотропу с 15 площадками для отдыха, шесть игровых площадок и пять спортивных зон.

По словам Тимура Ахметвалеева, до 2035 года на присоединенных территориях планируют создать 90 парков: прогулочные, оздоровительные, историко-культурные, детские, спортивные и тематические.

В рамках проекта «Новая Москва. Живу. Люблю. Горжусь» в ноябре 2021 года будут подведены итоги конкурса достопримечательностей и точек притяжения ТиНАО. Работы размещены на сайте newmoscow.life. Там же можно проголосовать за представленные видеоролики, однако, для этого потребуется зарегистрироваться на портале. 30 ноября 2021 года будет определен победитель конкурса.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *