На общем собрании собственники принимают решения по наиболее важным вопросам капитального ремонта. Если дом накапливает средства на общем счете Фонда капитального ремонта г. Москвы, то перед очередными работами собственники могут и должны утвердить их перечень, избрать представителя в комиссию по открытию и приемке работ.

Если же дом накапливает средства на специальном счете, то компетенция общего собрания еще шире. Учитывая, какую роль играет этот способ принятия решений в многоквартирном доме, важно разъяснить основные моменты, связанные с его реализацией.

На сегодняшний день, в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, основным инструментом принятия решений в многоквартирном доме является общее собрание собственников. Значительная часть многоквартирных домов в Троицком и Новомосковском административных округах – это огромные здания с сотнями квартир и большим количеством собственников.

В этих условиях проводить традиционные общие собрания даже в заочной форме очень сложно. Не у каждого жилищного актива хватит сил и терпения искать собственников, чтобы сначала вручить им бюллетени, а затем – чтобы забрать их в заполненном виде. Поэтому важно популяризировать новые форматы участия в управлении многоквартирным домом через Интернет.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что будущее – за голосованием с использованием информационных систем. Этот способ позволяет четко установить лицо, ответственное за проведение общего собрания, и исключает возможность подделки подписи собственника в решении или голосование от его имени посторонним лицом.

Это достигается тем, что заполнить форму решения в системе может только собственник помещения, зарегистрированный в ней, так как только он знает пароль от своей учетной записи. Подделка решения, оформленного в письменной форме, также исключается, поскольку администратор собрания как ответственное лицо, просто не примет заполненный бюллетень ни от кого, кроме собственника, который его подписал, или его представителя по доверенности.

Помимо этого, проведение общего собрания в электронной форме – это просто и удобно как для инициативной группы, так и для тех, кто принимает в нем участие.

Проведение собраний в электронной форме с использованием системы «Электронный дом» возможно, даже если не собственники помещений в многоквартирном доме зарегистрированы в данной региональной системе. В этом случае те, кто не желает пользоваться компьютером, могут голосовать в МФЦ по старинке, письменными бюллетенями, а продвинутые пользователи – с использованием новых технологий. Данные решений собственников, голосующих посредством письменных бюллетеней, так же заносятся в систему. При подведении итогов их голоса будут считаться вместе.

Эксперт проекта «Капремонт Ревизор» Роман Иванов отметил: «С принятием изменений в мае 2020 года изменился и срок проведения собраний в электронной форме. Ранее он составлял не более 5 календарных дней. Теперь возможно устанавливать срок в интервале от 7 до 60 дней включительно. Длительность голосования выбирается на первом собрании в системе и далее может меняться решением собственников в рамках каждого собрания. Период первого голосования в системе определяет инициатор собрания».

Также эксперт пояснил, что к числу других преимуществ проведения общего собрания собственников в электронной форме относится также то, что не нужно распечатывать множество бюллетеней для голосования и самому подсчитывать голоса по вопросам повестки дня – система все делает автоматически.

А также то, что каждый собственник квартиры может проголосовать в любое удобное для него время прямо из дома.

Так как очевидно, что за электронным голосованием будущее, инициативным группам собственников помещений в многоквартирных домах необходимо прилагать все усилия для популяризации онлайн-формата для проведения собраний в своих домах.

Проект «Капремонт. Ревизор» реализуется в столице Ассоциацией социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально-значимых программ и проектов при финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы. В рамках проекта работает сайт kapremont.online, который содержит ответы на популярные вопросы в сфере капитального ремонта, справочные материалы и формы обращений и заявлений.

На сайте размещен текстовый курс и видеокурс из 10 занятий о капитальном ремонте многоквартирных домов в городе Москве. Материал видеокурса исчерпывающим образом охватывает процесс капитального ремонта, начиная с накопления средств и заканчивая проведением и приемкой работ.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *