1 июля в России вступили в силу дополнения к государственному стандарту Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги. Общие требования». Новации уточняют, сколько собак одновременно можно содержать на передержке. Фонд «Гражданский контроль», который реализует проект «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве», поддержал поправки, которые создают фильтр для недобросовестных хозяев «зоогостиниц».

Согласно новой редакции ГОСТ «Услуги для непродуктивных животных», отныне запрещено брать на передержку в городской черте:

  • свыше 5 собак мелких пород на одно помещение;
  • свыше 3 собак средних и крупных пород на одно помещение;
  • свыше одной (либо двух из одной семьи) гигантских пород на одно помещение.

Хотя государственные стандарты в России выступают лишь как рекомендованные нормы, эксперты возлагают большие надежды на то, что новации в законодательстве сыграют роль фильтра для недобросовестных участников рынка услуг по передержке животных.

«Сегодня рынок услуг передержки носит почти партизанский характер. Очень много людей пытаются оказывать эти услуги в своих квартирах, руководствуясь лишь соображениями гуманности, – комментирует Марат Исмагилов, руководитель проекта «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве», который реализуется Фондом «Гражданский контроль» с января 2021 года при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. – В то же время для некоторых недобросовестных людей это форма легкого заработка. Цены начинаются от 300 рублей в сутки и могут превосходить этот порог в несколько раз. Естественно, в отдельных случаях возникают перегибы, когда в погоне за деньгами догситтер может взять слишком много животных. Иногда с животными никто не гуляет, их забывают покормить, они содержатся в антисанитарных условиях. Само животное пожаловаться не способно, и такие ситуации не всегда становятся достоянием гласности».

Марат Исмагилов считает, что новый ГОСТ, хотя и не приведет к полному исчезновению подобного отношения к животным в практике передержки, но сможет дать сообществу внятный ориентир по качеству услуг. «Конечно, полиция не будет теперь следить за догситтерами, заходить в помещения и считать собак и их размеры, – уверен руководитель проекта «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве». – В то же время официальная норма станет вполне серьезным критерием качества для хозяев животных, которые, например, оставляют питомца на время командировки».

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *