Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Москве, как и на всей территории России, является обязательным. Платить или не платить за него, делая ежемесячные взносы, – вопрос, который также уже не подлежит обсуждению. Внесение платежей —  обязанность москвичей, собственников жилых и нежилых помещений в многоэтажках. Чтобы деньги расходовались эффективно, а ремонт помогал достигать поставленных целей, работы производятся по четким стандартам.

Во-первых, в Москве действует так называемый «принцип комплексности». Он заключается в том, что при наступлении планового срока конкретных работ, указанного в региональной программе и краткосрочном плане ее реализации, также устанавливается необходимость проведения иных видов работ. Сначала этот вопрос выносится собственниками на общее собрание. Если они считают, что капитальный ремонт требуется не только тем системам и элементам, которые записаны в региональной программе, то может быть принято решение о проведение дополнительных работ. Потом своем мнение выскажет комиссия, созданная при Фонде капитального ремонта г. Москвы. Если ее члены согласятся с собственниками и придут к выводу, что капитально нужно отремонтировать и дополнительные конструктивные элементы, ввиду их изношенности, это будет сделано.

Вторым стандартом капитального ремонта в городе Москве является то, что виды работ и технологии детально регламентированы в нормативных актах. Это означает, что подрядчик, выполняющий работы, не сможет отступить от прописанной технологии и сделать капитальный ремонт «как попало». Всего в Москве 16 видов работ, что гораздо больше, чем в общефедеральном перечне, закрепленном Жилищным кодексом РФ. Конструктивные и технологические решения четко определены типовыми решениями по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах города Москвы, утвержденными Распоряжением Департамента капитального ремонта Москвы от 26.10.2017 №07-14-55/7.

Как отметил эксперт проекта «Капремонт ревизор» Роман Иванов, типовые решения содержат подробную технологическую карту работ, чертежи, а, при необходимости, сопровождаются фотографиями, что позволяет четко описать процедуру в договоре с подрядчиком и требовать соблюдения технологии и применения обозначенных материалов.

К числу стандартов проведения капитального ремонта можно отнести и технический надзор (строительный контроль) в процессе работ. Строительный контроль реализуется сторонней организацией и включает в себя:

  • входной контроль соответствия применяемых материалов;
  • проверку соблюдения установленных норм и правил складирования и хранения применяемых материалов;
  • проверку соблюдения последовательности и состава технологических операций;
  • освидетельствование скрытых работ, и промежуточную приемку возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность многоквартирного дома, участков сетей инженерно-технического обеспечения
  • участие в приемке работ.

Таким образом, целый комплекс стандартов проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе Москве обеспечивает надлежащее качество ремонта и высокий уровень его организации и проведения.

Эти и другие аспекты работ по капитальному ремонту жители Москвы могут узнать на сайте kapremont.online, который создан и работает в рамках проекта «Капремонт. Ревизор», реализующегося в столице Ассоциацией социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально-значимых программ и проектов при финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.   

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *