Что, если некоторые члены комиссии по приемке капремонта не согласны подписывать итоговый акт из-за качества или объема выполненных работ?

В настоящее время открытие и приемка работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах города Москвы производятся комиссией. В ее состав помимо прочих участников входит депутат внутригородского муниципального образования. В комиссию также может быть включен и уполномоченный представитель собственников помещений в многоквартирном доме, но только при условии, что капитальный ремонт проводится на основании решения общего собрания собственников помещений. Если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта на общем собрании и не определили лицо, участвующее в приемке работ, то комиссия работает без участия представителя собственников.

В ходе приемки комиссия проверяет соответствие видов и объемов работ, качество услуг и (или) работ по капитальному ремонту, оценивает состав и полноту исполнительной и технической документации, соответствие оказанных услуг и (или) выполненных работ договору и требованиям соответствующих норм и правил, готовность к эксплуатации отремонтированных элементов.

Уполномоченный депутат или представитель собственников могут отказаться от подписания акта приемки в связи с наличием у них замечаний по выполненным работам. В этом случае, наряду с отказом может быть оформлено письменное особое мнение с указанием недостатков оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которое прилагается к акту приемки.

Акт приемки, который отказались подписывать уполномоченный депутат или представитель собственников с приложением, при наличии, особого мнения направляется Фондом капитального ремонта города Москвы на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.

Мосжилинспекция рассматривает представленный акт приемки с приложением особого мнения, проводит визуальное обследование выполненных работ, в котором по приглашению участвует уполномоченный депутат и/или представитель собственников, и в срок не более 10 рабочих дней со дня представления акта приемки направляет в Департамент капитального ремонта города Москвы заключение об обоснованности или необоснованности замечаний, изложенных в особом мнении уполномоченного депутата.

ДКР Москвы в срок не более трех рабочих дней со дня поступления заключения Государственной жилищной инспекции города Москвы об обоснованности или необоснованности замечаний принимает одно из двух решений. В случае необоснованности замечаний депутата или представителя собственников акт приемки считается согласованным. В случае обоснованности замечаний, изложенных в особом мнении, акт приемки возвращается Фонду капитального ремонта города Москвы для организации устранения замечаний и последующего подписания акта приемки уполномоченным депутатом или представителем собственников.

Об этом и многом другом жители Москвы смогут узнать на мероприятиях, которые будут проведены в рамках проекта «Капремонт. Ревизор», который реализуется в столице с 01 января 2021 года Ассоциация социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально-значимых программ и проектов при финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы. Очередной вебинар по проекту для активистов в сфере капитального ремонта в программе Zoom состоится 26 марта в 11:00.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *