В столице работает проект, цель которого – объединить неравнодушных людей и поддержать приюты для животных

С января 2021 года Фонд «Гражданский контроль» начал реализовывать проект «Популяризация и развитие мест заботы о животных в Новой Москве». Это стало возможным благодаря гранту Мэра Москвы, предоставленному Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Бездомные животные — проблема, о которой задумывался, наверное, каждый житель города. Собака или кошка была чьим-то домашним любимцем, но была оставлена на произвол судьбы, и вот она бродит по улицам, страдает от голода, болезней, агрессии со стороны людей и животных.

Небезразличные люди создают места заботы о животных – зоогостиницы, приюты, экопарки, центры сохранения и передержки. Делают они это, в основном, на добровольческих началах и испытывают трудности, связанные с недостатком работников и денежных средств, – ведь кошек и собак нужно ежедневно транспортировать, обеспечивать питанием и медицинским уходом. Важно, чтобы как можно больше жителей столицы узнало, в чем нуждаются такие учреждения и как в них живут постояльцы.

На популяризацию и развитие мест заботы о животных в Новой Москве и направлен новый проект. В его рамках создается Интернет-агрегатор зооактивистов Троицкого и Новомосковского административных округов, где появится информация, включая видеопрезентации, обо всех обществах защиты животных, приютах, зоогостиницах, экопарках, центрах содержания и передержки животных Новой Москвы. На сайте зооактивисты и неравнодушные люди будут оперативно узнавать, какая помощь, кому и где требуется в настоящий момент, они смогут объединиться в сообщество, консолидировать свои силы. Места защиты животных можно будет посетить с экскурсией, организованной в рамках проекта. Также в поддержку онлайн-составляющей будут строиться домики для кошек для размещения на улицах.

Как отметил руководитель проекта Марат Исмагилов, для этих учреждений важна любая помощь: кто-то сможет помочь материально, пожертвовав средства на корм, лечение и стерилизацию питомцев, кто-то захочет привезти еду и игрушки, а кто-то выделит время, чтобы погулять с животными. Прогулка для них – всегда радостное событие, ведь собаки и кошки существа социальные и нуждаются в общении, а у сотрудников приютов просто не хватает на все рук.

Информационная открытость приютов будет способствовать тому, чтобы все больше людей брали животных именно оттуда, и четвероногие друзья получат больше шансов на счастливую жизнь. Наконец, проект поможет напомнить жителям Москвы об ответственном отношении к нашим меньшим братьям, они увидят, что брошенное или потерянное животное не исчезает бесследно, а продолжает жить, страдать и надеяться на то, что у него снова появится заботливый друг и хозяин.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *