В дайджесте собраны тренды волонтерской деятельности в период кризиса, вызванного пандемией COVID-19, описаны успешные кейсы и практические рекомендации

Итоговой целью проекта является подготовка аналитического обзора «Музей – волонтер – общество: практика и перспективы», который собирается по результатам конкурса «Музейный волонтер» 2019-2020 гг. по инициативе Фонда. Аналитический обзор готовится оператором конкурса, Ассоциацией менеджеров культуры, на базе исследования, посвященного пониманию музейного волонтерства как комплексного феномена, основанного на встрече доброй воли волонтера и заинтересованной открытости музея.

Исследование ставит задачу рассмотреть российское музейное волонтерство в рамках международной повестки. Несмотря на то, что волонтерство в музеях России существует уже почти два десятилетия , оно до сих пор не осознается как одно из важных направлений деятельности музея, существенный фактор открытости институции социуму. Процесс развития волонтерства нередко идет стихийно, выстраивается интуитивно: количество волонтеров в музеях растёт, спектр их вовлечения расширяется, но системный подход к включению волонтеров в работу музея есть лишь у небольшой части крупных музеев и как исключительная практика у локальных институций в регионах.

«Кризис, с которым мы столкнулись, проявил разные формы солидарности, а идея бескорыстной помощи обрела дополнительные смыслы. В условиях кризиса мы задумались о важности вклада музейного волонтерства в поддержание устойчивости современного музея, обеспечение его тесной связи с сообществами, позиционирование как уникального общественного центра. С другой стороны, мы по-новому осознали роль музея в нашей жизни, отчетливо увидев, что надежность и стабильность, даже консерватизм – это те неотъемлемые черты, которые наиболее востребованы людьми в кризисной и посткризисной ситуации, и это будет способствовать в том числе и развитию музейного волонтерства», – прокомментировала ОксанаФодина, директор программ.

Скачать дайджест можно в нашей библиотеке.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *