Ими стали 5 региональных некоммерческих организаций

Экспертный совет конкурса «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина определил первых победителей номинации по приглашению «Системный эффект».

К участию в номинации были приглашены заявки от ведущих инфраструктурных некоммерческих организаций, реализующих собственные масштабные благотворительные программы, направленные на развитие местных сообществ, вовлечение жителей и НКО конкретной территории в решение социальных задач, а также поддержку различных уязвимых групп.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «В номинации “Системный эффект” мы поддерживаем крупные организации со сложившейся в секторе репутацией, которые работают ”на местах”. Такие организации понимают нужды местных сообществ и обладают достаточным опытом и компетенциями, чтобы успешно реализовывать собственные программы и учить этому коллег по сектору. Примечательно, что все победители номинации из нестоличных регионов – этот факт в очередной раз подтверждает зрелость российской некоммерческой сферы. В рамках конкурса “Школа филантропии” мы оказываем сектору комплексную трехуровневую поддержку. Она начинается с индивидуальных инициатив в номинации “Личные практики”, продолжается локальными проектами небольших НКО по объединению местных сообществ и помощи уязвимым группам граждан в номинации “Точки роста”. А конкурс по приглашению позволяет поддержать в номинации “Системный эффект” те программы, которые развивают со своей стороны первые два направления. Таким образом, мы пытаемся выстроить эффективное взаимодействие между ключевыми игроками некоммерческого сектора».

Отбор участников номинации «Системный эффект» проводился в несколько этапов. К маю 2020 года по просьбе Фонда более 80 экспертов некоммерческого сектора отобрали благотворительные или социальные программы, которые способны обеспечить «системный эффект» благотворительности в регионах в посткризисный период. Эксперты назвали 171 организацию. В июне 2020 года Фонд предложил 52 НКО из 21 российского региона, набравшим более 1 голоса экспертов, представить краткую информацию о своих благотворительных или социальных программах. В июле 2020 года 46 организаций из основного списка номинантов и 3 организации из резервного списка из 20 субъектов России получили приглашения к участию в конкурсе.

Среди победителей в номинации – два фонда развития городов из Тюмени и Тольятти. «Фонд Тольятти» поставил себе задачу повысить квалификацию сотрудников некоммерческих организаций в Самарской области, сформировать у бизнеса мотивацию для финансирования социально значимых региональных проектов и дополнить свою благотворительную программу новым направлением. Благотворительный фонд развития города Тюмени в рамках программы объединит Центры общественного развития 9 муниципалитетов УрФО, их сотрудники пройдут курс повышения квалификации и на основе обучения разработают и апробируют 8 муниципальных благотворительных программ. Также в число победителей в номинации вошли два фонда помощи детям и семьям из Екатеринбурга и Новосибирска, которые продолжат поддерживать подопечных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Еще один победитель конкурса – центр гражданского анализа и независимых исследований из Перми – получит грант на развитие и усиление собственной благотворительной просветительской программы по снижению рисков людей, оказавшихся в уязвимом положении из-за пандемии коронавируса.

Пять организаций-победителей уже с сентября смогут начать работу по масштабированию своих программ. Остальные номинанты, получившие приглашения Фонда Потанина, смогут подать свои заявки до 15 октября 2020 года. Заявки будут рассматриваться экспертным советом ежемесячно.

Конкурс «Школа филантропии» дополняет комплекс мер, предпринимаемых Фондом Потанина для поддержки российского некоммерческого сектора, благотворительности и волонтерства в период эпидемиологического кризиса и помогает в реализации инициатив по оказанию помощи уязвимым социальным группам. Победители в номинации «Системный эффект» получат поддержку развития своей уставной деятельности: перевод благотворительных программ в более гибкие форматы и масштабирование в условиях повышенной востребованности у целевых аудиторий. Продолжительность поддержки – не менее 1 года. Размер гранта до 10 миллионов рублей.

Победители в номинации «Системный эффект» конкурса «Школа филантропии»:

1.      Аксенова Марина АнатольевнаДетский благотворительный фонд «Солнечный Город»,г. Новосибирск, Новосибирская область
2.      Барова Вера ВладимировнаБлаготворительный фонд развития города Тюмени, г. Тюмень, Тюменская область
3.      Лазарева Лариса ВладимировнаМежрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»,г. Екатеринбург, Свердловская область
4.      Маковецкая Светлана ГеннадьевнаФонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (ГРАНИ),г. Пермь, Пермский край
5.      Цирульников Борис АльбертовичГородской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», г. Тольятти, Самарская область

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *