14 июля 2020 года Александр Евсеев, заместитель директора АНО «Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие», провел вебинар «Полномочия советов домов» для жителей муниципальных образований на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

В частности, на вебинаре обсуждалась необходимость расширения полномочий советов многоквартирных домов на законодательном уровне. Обоснованным выглядит желание советов домов иметь дополнительные полномочия по участию в выборе подрядчиков для УК, а также по представлению интересов жильцов в суде. Не совсем ясно, какие полномочия им нужны, чтобы иметь возможность воздействия на жильцов, — в последние годы законодатели работают только с инициативами по воздействию на должников по квартплате.

«Также общественные активисты говорят, что советы домов должны иметь возможность проводить контроль и аудит отчетности управляющих компаний, но при этом далеко не все из них имеют такие компетенции, которые позволили бы им эффективно осуществлять такие полномочия», – сказал Александр Евсеев. Также вызывает сомнение необходимость иметь полный контроль над деятельностью УК, которая все-таки является коммерческой организацией и самостоятельным игроком рынка. Однако, если у совета дома есть достаточные компетенции и уверенность в своих силах, то они всегда могут инициировать создание ТСЖ и начать самостоятельно управлять домом, отказавшись от услуг УК, которой они не доверяют.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *