9 июня 2020 года Марат Исмагилов, эксперт АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие», провел вебинар «Взаимодействие совета многоквартирного дома с управляющей компанией» для жителей муниципальных образований на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Ранее на встречах с общественными активистами, в том числе с председателями советов домов, обсуждалась проблема взаимодействия советов домов с управляющими компаниями. В вебинаре приняли участие председатели и члены советов многоквартирных домов, общественные и жилищные активисты, собственники и наниматели жилья муниципальных образований Воскресенское, Киевское, Филимонковское, Щербинка, Мосрентген и других.

«Жильцы чаще обращаются по разным вопросам в УК, а не к совету дома, который, видимо, не полностью представляет их интересы в контактах с управляющей компанией, – рассказал он. – В большом количестве домов, особенно тех, чей средний возраст сорок лет, советы, хотя формально и существуют, но проводят собрания очень редко, в основном, тогда, когда появляется проблема, которую нужно решать вместе с УК, а также в отчетный период – по инициативе управляющей компании». Поэтому зачастую получается так, что некоторые жильцы могут решить какой-то вопрос, например, по вырубке деревьев, если будут настойчивы и активны, тогда как другие жители по своему обыкновению не придут на собрание, объявленное советом дома для голосования.

Марат Исмагилов подчеркнул, что управляющая организация управляет домом в соответствии с договором управления, который заключили с ней собственники помещений в многоквартирном доме, а у совета дома нет никаких отдельных договорных отношений с управляющей организацией. «Нужно менять отношение жильцов и самого совета так, чтобы они четко осознавали, что совет дома является представителем собственников помещений в рамках договора управления многоквартирным домом и осуществляет контроль за выполнением управляющей организацией работ и оказанием услуг», – сказал он.

Много времени на вебинаре было посвящено разбору обязанностей членов совета дома. Так, они вправе знакомиться с содержанием технической документации на многоквартирный дом, которую ведет управляющая организация и в которой отражаются факты выполнения работ и услуг, присутствовать при выполнении работ или услуг; отслеживать их качество через журналы технического обслуживания и санитарного содержания общего имущества, акты приемки работ подрядчиков. Конечно, они могут и должны проводить документарные проверки, – например, перерасчетов по оплате коммунальных услуг. Также в их обязанности входят регулярные, раз в месяц, квартал, год, встречи с уполномоченным представителем УК для рассмотрения отчета управляющей организации об исполнении плана работ по содержанию и ремонту общего имущества, других обязательств по договору. Тогда они будут в курсе всего и смогут ответить на вопросы жильцов.

Однако осуществление контроля не должно создавать необоснованных трудностей ни для членов совета дома, ни для управляющей организации. Так, излишним выглядит обязательная приемка и подписание председателем совета дома акта о выполнении каждой из постоянно выполняемых работ по санитарному содержанию подъезда или земельного участка, ежемесячного осмотра инженерных коммуникаций в подвале. Вполне достаточно, если сотрудник управляющей организации, завершив работу, опустит в почтовый ящик председателя совета дома подписанную исполнителем копию наряда на работу. Если у председателя совета дома, членов совета есть замечания или они получили негативные отзывы жильцов, их можно вписать в документ, оставленный работником управляющей организации.

Следующий вебинар будут посвящен полномочиям советов домов. 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *