С ноября 2019-го по апрель 2020 года АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» исследовало деятельность советов домов на территории Троицкого и Новомосковского административных округов в рамках проекта «Поддержка советов многоквартирных домов на территории Новой Москвы».

Три тысячи жилищных активистов приняли участие в анкетировании. Были выявлены проблемы и выработаны рекомендации по улучшению работы советов.

12 мая 2020 года эксперт проекта Марат Исмагилов провел вебинар для жителей муниципальных образований ТиНАО, где ранее уже были проведены встречи с общественными активистами, в том числе с председателями советов домов. В ходе вебинара были рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся работы председателя совета дома, управляющей компании, состояния дома и домовой территории, счетов со стороны УК и поставщиков ресурсов.

В вебинаре приняли участие председатели и члены советов многоквартирных домов, общественные и жилищные активисты, собственники и наниматели жилья муниципальных образований Киевский, Филимонковское, Щербинка, Мосрентген и других.
В начале вебинара Марат Исмагилов рассказал об основных результатах исследования. В частности, о людях, которые становятся председателями советов многоквартирного дома. Так, чаще всего это женщины старше 50 лет с высшим или средне-специальным образованием, которые становится председателем по просьбе жильцов, реже – мужчины до 40 лет с высшим образованием, заинтересованные в освоении новых знаний и навыков. Лишь 14% председателей имеют профессиональный опыт в сфере строительства, ЖКХ, финансов или юриспруденции), который мог бы им помочь в деятельности председателя.

Затем обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются советы домов. Как выяснилось, они зависят от даты постройки дома, состоянием инфраструктуры, наличием опыта деятельности у председателя совета. Так, почти все советы имеют текущие проблемы, конфликты с управляющими компаниями, а также они отмечают как проблему равнодушное отношение жильцов к общедомовым проблемам. «Так как проблем много, члены советов не считают эффективной свою работу по исполнению медиативных функций между жильцами и УК, – сказал Марат Исмагилов. – Наиболее эффективно управляются дома, в которых есть материальное поощрение деятельности советов со стороны жильцов, есть опытный председатель, а общее состояние инфраструктуры находится на высоком уровне».
Как отметил Марат Исмагилов, чтобы советы многоквартирных домов приносили реальную пользу, вовремя решая возникающие проблемы, нужно, чтобы у них были необходимые знания, и они все время обновлялись, вместе с меняющимся жилищным законодательством.

«Мы пришли к выводу, что люди с удовольствием посещали бы обучающие курсы для собственников и представителей советов, в том числе направленные на решение конкретных проблем и достижение конкретных целей, – сказал он. – Особенно необходим базовый курс «для новичков» по организации деятельности советов, чтобы дать им элементарные знания. Также им нужно обеспечить доступную помощь со стороны юристов, специалистов в сфере ЖКХ, технических и других специалистов». Следующий вебинар состоится в июне 2020 года.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *