Исследование советов домов помогло выявить их проблемы и выработать рекомендации по улучшению работы

Три тысячи жилищных активистов Троицкого и Новомосковского административных округов приняли участие в анкетировании с ноября 2019-го по апрель 2020 года в рамках проекта «Поддержка советов многоквартирных домов на территории «Новой Москвы».

Деятельность председателей и участников советов многоквартирных домов исследовала Автономная некоммерческая организация Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие».

Итоги исследования

В настоящее время в 1,5 млн многоквартирных домов России должны функционировать советы домов. Однако на практике в субъектах России количество советов домов колеблется от 5% до 70%. Иногда они лишь «числятся на бумаге» в органах местного самоуправления, но не работают. Причины могут быть разные: совет дома составлен администрацией «для галочки»; люди из числа его членов больше не живут в этом доме; собственники имеют низкий уровень активности и просвещенности в вопросах ЖКХ.

Благодаря общественному труду жилищных активистов улучшается состояние многоквартирных домов, а, следовательно, увеличивается стоимость каждой квартиры в доме, от чего выигрывают все собственники. Граждане, которые вошли в совет дома или собираются это сделать, задаются вопросами, почему решать общие проблемы должны именно они, к тому же делать это без всякой оплаты, и зачастую в конфликтной среде. 

Как рассказал руководитель проекта «Поддержка советов многоквартирных домов на территории «Новой Москвы» Марат Исмагилов, с 1 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года анкетирование прошли 3 000 жителей муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов.

«Выбор Новой Москвы обусловлен тем, что на этой территории активно проводятся мероприятия по застройке и благоустройству, меняются многие аспекты предоставления услуг ЖКХ, – сообщил Марат Исмагилов. –  В этой связи особенно важно изучить состояние жилищного актива и оказать ему всестороннюю поддержку в выполнении своих функций».

В ноябре 2019-го – феврале 2020 года в рамках проекта был также проведен цикл мероприятий по просвещению для жителей многоквартирных домов ТиНАО. На сайте АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» создан раздел «О проекте», где все желающие могут ознакомиться с вебинарами по различным аспектам создания и деятельности советов многоквартирных домов, а также с видеоверсиями мероприятий.

Портрет председателя совета дома

В апреле 2020 года был составлен итоговый аналитический отчет с предложениями по совершенствованию деятельности советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России. Согласно отчету, большинство председателей советов домов – это женщины старше 50 лет, имеющие высшее образование. Более половины из них являются председателями на протяжении 2-3 лет. Среди членов советов есть люди молодые, пожилые и среднего возраста, уровень образования тоже разный.  Большинство председателей работает на общественных началах, но при этом 90% уверены, что оно необходимо. Есть члены советов, которые получают денежное вознаграждение, но их процент незначителен.

 Респонденты отметили, что основной проблемой в деятельности советов является невнимание жильцов к интересам дома, к сохранению общего имущества. Многие отмечают, что им требуется помощь юристов и экспертов в сфере ЖКХ. Помощь сметчиков, экономистов и бухгалтеров нужна в меньшей степени.

Техническое состояние дома большинство опрошенных оценило на 4 балла, работу управляющей компании – всего лишь на 3 балла из 5-ти. Создать ТСЖ хотели бы немногие.

Рекомендации советам многоквартирных домов

Для повышения эффективности советов домов необходимо проводить массовую разъяснительную информационную кампанию среди жителей многоквартирных домов. При этом она должна носить разный характер в различных зонах застройки (с точки зрения типа жилья, даты его постройки, базового состояния инфраструктуры), так как проблемы, с которыми сталкиваются советы в своей деятельности, неодинаковы, как и стратегии, к которым они прибегают.

Необходимы обучающие курсы для участников советов домов. Как и в случае с информационной кампанией, должен существовать целый спектр курсов, направленных на решение имеющихся проблем и достижение конкретных целей. Особенно нужен базовый курс по организации деятельности советов, так как фиксируется низкий уровень знаний среди их участников даже по элементарным вопросам.

Для членов советов домов необходимо обеспечить доступ к наиболее востребованным специалистам (юристам, специалистам в сфере ЖКХ и техническим специалистам). У большого числа советов напряженные отношения с управляющими организациями, то есть нужны меры по их нормализации.

Подробные результаты анкетирования опубликованы на сайте организации grazvitie.ru.

Проект «Поддержка советов многоквартирных домов на территории «Новой Москвы» реализуется в 2019-2020 гг. Автономной некоммерческой организацией Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» с использованием гранта Мэра Москвы, выделенного Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *