14 апреля 2020 года председатели и членов советов многоквартирных домов, общественные и жилищные активисты, собственники и наниматели жилья приняли участие в вебинаре на тему «ГИС ЖКХ для собственников жилья». Его провел эксперт АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» Марат Исмагилов.

С 1 июля 2019 года московские управляющие организации, ТСЖ, ЖК обязаны размещать данные в ГИС ЖКХ для удобства собственников жилья. Основанием для этого являются федеральный закон № 209-ФЗ и № 74/114/пр. Также, согласно постановлению Правительства Москвы от 2018 года, они должны использовать для этого и московский сегмент системы, в который была преобразована автоматизированная система управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ». В систему ГИС ЖКХ ими вводится информация о многоквартирном доме, копии договора управления, протоколов собрания собственников о выборе управляющей организации, о расторжении договора управления, протоколы конкурса, если дом принят в управление по конкурсу. Они обязаны размещать информацию об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, об услугах и работах.

До 1 апреля каждого года управляющая компания должна публиковать отчет о своей работе за год. Основание — п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ. На вебинаре эксперт рассказал, как собственники могут найти отчет на сайте ГИС ЖКХ, по каким параметрам проверять его и что делать, если в нем обнаружены неточности, а также что делать, если управляющая организация не отчиталась или отчиталась не полностью. Годовой отчет должен включать: перечни выполненных и невыполненных мероприятий с обоснованием расходов, суммы сэкономленных средств и мероприятия, на которые запланировано их направить.

В АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие» часто поступают обращения с вопросами, касающимися отчетности управляющих организаций о потраченных средствах собственников. На вебинаре в прямом эфире слушатели смогли вместе с экспертом посмотреть информацию по своим домам, научились заходить в личный кабинет собственника. После ознакомления с отчетами у слушателей возникли вопросы, по которым они в дальнейшем продолжат работу со специалистами Центра поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие».

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *