Волонтерские штабы по оказанию помощи пожилым людям в ситуации распространения коронавируса разворачиваются в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской и Мурманской областях, Санкт-Петербурге.Как рассказал член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Артем Метелев, работа организована совместно с Общероссийским народным фронтом и движением «Волонтеры-медики». В ней может принять участие любой желающий — волонтер, представитель некоммерческой организации, неравнодушный гражданин. «Суть в том, что большое количество людей сейчас находятся в так называемой самоизоляции. Они остаются дома на довольно длительный период. И соответственно, мы понимаем, что многим из них, в первую очередь пожилым людям, нужна помощь, поскольку многие живут одни и нуждаются в элементарных вещах, например в покупке продуктов и лекарств, выносе мусора, выгуле домашних животных.

Им никто не поможет, если не помогут волонтеры, неравнодушные люди», — поделился Метелев.  В данный момент на сайте ONF.RU принимаются заявки от людей, которым нужна помощь, вскоре для этих целей будут опубликованы телефоны горячих линий. В свою очередь, для волонтеров открыта регистрация на сайте dobro.ru. В ближайшие дни для них будет подготовлен обучающий онлайн-курс. Силами региональных минздравов все добровольцы будут обеспечены средствами защиты — медицинскими масками и перчатками.  Артем Метелев сообщил, что если ситуация будет ухудшаться, то активисты готовы развернуть свою деятельность во всех регионах России и вовлечь в работу все волонтерские организации, включая 100-тысячный корпус «Волонтеров Конституции». 

«Это наша обязанность — помочь людям сложной ситуации, — убежден общественник. — Волонтеры никогда не стояли в стороне, они всегда рядом, всегда реагируют. И я уверен, что долг каждого в этом поучаствовать и помочь, исходя из своих сил и возможностей, и вместе пройти эту беду с минимальными психологическими и физическими потерями».

Принимаются заявки от пожилых людей на оказание социальной помощи в связи с коронавирусом

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *