21 ноября 2019 года в поселке Мосрентген на территории Новомосковского административного округа прошла очередная лекция в рамках проекта «Поддержка советов многоквартирных домов на территории «Новой Москвы» на тему «Актуальные вопросы создания и деятельности советов многоквартирных домов».

Занятие для группы слушателей, численностью более 30 человек провел менеджер проекта Александр Евсеев. Он рассказал, как в многоквартирном доме разграничивается личное и общее имущество собственников, какова компетенция совета многоквартирного дома, и почему для его создания необходимо проводить общее собрание собственников помещений. Также были освещены особенности организации и проведения общих собраний, слушатели узнали о правилах оформления результатов голосования и порядке признания решения общего собрания недействительным.

«Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения общего собрания, если он не принимал в нем участие или голосовал против принятия такого решения – говорит Александр Евсеев, — при этом истец должен также доказать факт причинения убытков или нарушения своих прав принятым решением».

Эксперт также отметил, что в настоящее время судебная практика складывается таким образом, что решения общих собраний признаются судом недействительными тогда, когда истцу удается доказать, что в действительности требуемый на собрании кворум отсутствовал или на голосование поставлены вопросы, которые не могут рассматриваться на общем собрании. По иным основаниям, например, по нарушениям процедуры проведения общего собрания, единичные решения судов о признании протоколов общего собрания недействительными имеются, однако чаще всего в этом случае протоколы остаются в силе, поскольку истец не доказал, что нарушения в порядке проведения общих собраний сказались на голосовании собственников.

Также Александр Евсеев рекомендовал принимать решения об установлении вознаграждения за работу совета многоквартирного дома. По его словам, в ряде регионов данная практика существует уже достаточно давно и зарекомендовала себя как эффективный инструмент стимулирования совета многоквартирного дома к надлежащему выполнению своих обязанностей. Однако, в целом для России, и для «Новой Москвы» в частности, эта ситуация нехарактерна. В большинстве многоквартирных домов эта деятельность до сих пор строится исключительно на общественных началах. Будем надеяться, что ситуация начнет меняться, ведь денежное поощрение позволяет активистам компенсировать собственные затраты на общественную деятельность и иметь материальный стимул непосредственно для работы. Кроме этого, вознаграждение обеспечивает ответственность за сделанное.

Во второй части занятия эксперт рассказал, какие услуги и работы предоставляются собственникам помещений в многоквартирных домах в рамках содержания общего имущества, а какие за счет текущего ремонта, обозначил, как начисляется плата по данным строчкам в квитанции. Также слушатели узнали, как поступать, в случае если услуги оказываются некачественно и на что можно потребовать в таком случае.

В завершение мероприятия все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Как отметил руководитель проекта Марат Исмагилов: «проведение лекций с привлечением представителей общественности позволяет сделать сферу ЖКХ более открытой и прозрачной для граждан. Они имеют возможность получить практические советы от экспертов, защищающих права граждан в тех сферах, которые они раскрывают на лекции. Таким образом, слушатели получают достоверную и важную для себя информацию, что называется, «из первых уст».

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *